Notícias

Noticias Atualizado 20.04.2019

Golfe Clube de Tavira

Newsletter de Abril

 

Alex ‘Loy’ Figueiredo, o capitão do clube em 2019/20, teve uma campanha bem-sucedida e está ansioso para conhecer e jogar com os sócios do clube ao longo do ano. O novo conselho de administração para a temporada de 2019/20 é detalhado abaixo.

Conselho Administrativo

Presidente – Alexandre Figueiredo
Vice-presidente – June Scott
Director Financeiro – Valerie Lampard
Director Técnico – Paul Ballard
Secretário Geral – Teresa Baker
Vogal – Nick Everott
Vogal – Kevin Powell

Assembleia Geral

Presidente – Gonçalo Martins Dias
Secretário – Pedro Calvinho
Vogal – Doreen Powell

Conselho Fiscal

Presidente – Keith Baker
Vice-Presidente – Peter Westera
Vogal – Valerie Bamforth

Sub Comité de Handicaps

Paul Ballard
Teresa Baker
David McBride
Linda Campbell
Steve George (part-time)

Sub Comité de Regras & Campo

John Willingham
Les Emery
Kevin Powell

O Grupo PortInsurance - está feliz em trabalhar com o Golfe Clube de Tavira este ano e quer promover a sua companhia de seguros através da adesão. Está disponível um esquema de descontos para os membros do Golfe Clube de Tavira e gostariam que os membros solicitassem orçamentos através das diversas opções de seguros disponíveis (Golfe, Automóvel, Saúde, Casa, Férias, etc.) e propuseram que uma percentagem da comissão recebida será dado ao clube para ser usado para as doações de caridade.

Se necessitar de algum tipo de seguro, por favor contacte Vicente Domingos e refira o número de sócio do Clube de Golf de Tavira.

Taxas anuais típicas para o seguro de Golfe são fornecidas abaixo e atualmente temos alguns formulários de proposta na pasta do clube no armário do GCdt ou o Sr. Capitão tem os formulários necessários eletronicamente, caso precisem ser enviados por e-mail.

  • Quotas Golfe Clube de Tavira 2019

Qualquer membro, que ainda não tenha renovado a sua associação anual ao Golfe Clube de Tavira até 31 de janeiro de 2019, não será elegível para entrar nas competições do clube, até que o pagamento seja recebido.

Se o pagamento não for recebido até 25 de março, o status de Federação de jogadores será alterado para inativo no dia 1º de abril. O que significa que o jogador será inelegível para qualquer competição da Federação. Há também uma taxa de 10% adicional no pagamento da Federação para todos os pagamentos após o 1º de março.

 

  • Um lembrete para TODOS os membros e NOVOS membros.

Depois que um sorteio de competição for publicado e você achar que não pode jogar, há um número de telemóvel dedicado para poder enviar SMS e retirar-se da competição (+351) 920 218 231.

O comité solicita que os jogadores que não possam jogar enviem uma mensagem de texto / SMS padrão com as seguintes informações: “Seu nome, Tee time e Cancelamento”.

Um “No Show” leva a uma desqualificação automática das próximas duas competições individuais.

  • O comité informa os membros que atualmente NÃO têm um status de handicap ativo destacado em itálico na folha de draw. Isso significa que você não tem as rodadas de qualificação exigidas (4 por ano) ou prova de registo e, como tal, não pode vencer uma competição até que a situação seja resolvida. No entanto, o seu cartão de pontuação da competição pode ser usado para os seus requisitos de qualificação.
  • Os handicaps e as competições direcionam sua atenção para um pequeno vídeo You Tube, que apresenta um bom resumo das novas regras a partir de janeiro de 2019. Basta clicar no link: https://www.youtube.com/watch?v=chPOtfLUHC0.
  • Requisitos de entrada em competição de pares e singles - Todos os membros devem notar que a folha de inscrição da competição estipula que qualquer participante deve estar disponível desde o início da competição até a conclusão da competição, ou seja, se não puderem cumprir a condição de entrada, não poderão entrar na competição.
  • Caixa de caridade do Porta Amiga - foi relatado que itens que foram doados para a caridade foram removidos da caixa de caridade por pessoas que usam o clube de golfe para uso pessoal. Isto é inaceitável e foi sugerido a Benamor que a caixa seja movida para uma posição mais visível e equipada com uma tampa com fechadura.
  • 18º Fairway - Foi relatado que vários membros não pertencentes ao GCDt ainda estão caminhando pelo 18º fairway em frente ao green para chegar ao armazenamento do container. Não só isso é perigoso, como não é etiqueta de golfe.
  • A sinalização dos lagos e os bóias salva-vidas / bóias ainda precisam ser colocados nos lagos 17 e 10, destacando o PERIGO. Sr. Capitão para discutir mais com o JP. O Sr. Capitão estará fornecendo o BENAMOR com as bóias salva-vidas / bóias em breve.
  • O clube de golfe SPT e a GCdT organizam um amigável a 16 de outubro de 2019. O formato ainda está por ser definido. Possivelmente 7 pares de cada clube exigido. Por favor, consulte o quadro de avisos para atualizações e requisitos de entrada.

 

Seguro de Responsabilidade Civil

Os membros do Clube de Golfe de Tavira para 2018 são abrangidos através de uma Política Liberty Seguros. Ver quadro dos membros.

PROCEDIMENTO PARA MARCAÇÃO DE TEE TIMES

Membros do Golfe Clube de Tavira (GCT) e Membros PT Golf 3 meses/1 ano – Até 1 mês de antecedência

Operadores Turísticos – Até 1 ano de antecedência

Visitantes temporários da PT Golf – 5 dias de antecedência

Competições PT Golf – 2/3 meses de antecedência

Competições do Golfe Clube de Tavira (GCT) – Em Junho/Julho para o ano seguinte (P.S. Sujeito a alterações após datas do Benamor Classic serem marcadas)

Época Alta é em Fevereiro/Março e em Outubro/Novembro, como tal, os tee times são preenchidos rapidamente.

Por favor confirme na Recepção os seus tee times antes de começar o seu jogo. Qualquer cancelamento deverá ser comunicado com o máximo de antecedência possível.

Os Membros deverão também notar que os clientes “Pay and Play” poderão reservar tee times em qualquer tempo que não esteja preenchido a 4 bolas, à excepção de torneios.

Houve algumas mudanças no sistema de handicaps EGA, os principais pontos são:

I) Pontuações Extra - 4 pontuações por mês são permitidas para as categorias de handicaps 2 a 5, em relação às rodadas EDS jogadas fora do escopo de competições, em condições de handicap e cumprindo os requisitos especificados (pré-inscrição). A categoria de handicaps 6 não tem limite de EDS.

II) Cálculos de handicaps - Para fins de simplificação e padronização, o mesmo ajuste (0,1) aplica-se às categorias de handicap 1 a 5, em relação aos resultados de Stableford abaixo da zona de amortecimento. (Cláusula 3.12.6)

O Comité providenciou seguro de responsabilidade civil para os membros do GCT. O seguro de responsabilidade civil foi organizado através da Liberty Seguros para cobrir todos os membros (no momento) até o final de 2018.

Procedimento para novos handicaps - Resumo

1. O jogador deve ser um membro registado do Golfe Clube de Tavira
2. Taxas de filiação da Federação e do Golfe Clube de Tavira pagas e atualizadas
3. Um mínimo de quatro cartões de qualificação deve ser submetido de rodadas jogadas em campos registados pela Federação.
4. As rondas disputadas devem ser avisadas com antecedência (registadas no campo como Pontuação Extra no Dia - EDS), quer através da Recepção no Benamor, quer através da Recepção do campo a ser jogado.
5. Os tees jogados devem ser incluídos, assim como a classificação do slope do campo para os cartões EDS.
6. A pontuação deve ser registada como pancadas gross. Será recalculado como pontos Stableford quando submetido à Federação pelo Golfe Clube de Tavira.
7. O cartão deve ser assinado e datado pelo jogador e pelo marcador que deve ser um membro registado da Federação Portuguesa.
8. O cartão deve ser submetido ao Golfe Clube de Tavira assim que for convenientemente possível.

Datas para Diário

27 de Abril – Presidents Cup (c/almoço buffet após o torneio)

11 de Maio – Stableford de Maio

18/19 de Maio – Club Championship Senhoras

25/26 de Maio – Club Championship Homens

 

Relatório de Campo

Benamor Golf plantou recentemente 47 novas árvores em várias áreas do campo, as árvores estão marcadas como GUR. Por favor, veja a regra LOCAL sobre alívio.

Uma questão de segurança foi levantada em relação aos tanques nos buracos 10 e 17 que, após uma série de incidentes nas últimas semanas, ocorreram quando pessoas caíram nos lagos tentando recuperar bolas de golfe. Considerou-se necessário lembrar os membros dos PERIGOS e o risco de afogamento.

Os lagos terão nova sinalização para alertar sobre o PERIGO e mais salva-vidas serão fornecidas ao redor das áreas das lagoas nos buracos 10 e 17.

Jogos do Clube

Jogos das Senhoras e Interleague 2018

A próxima partida das senhoras é contra o Vila Sol, na segunda-feira, 22 de abril.

Senhoras, por favor, consulte o quadro de avisos para atualizações

 

Algarve Interleague 2019

Primeiro jogo da liga v O Vila Sol foi no dia 6 de março em casa, o que resultou em uma vitória por 4 a 1. A segunda partida do campeonato contra a Serra da Monchique aconteceu no dia 3 de abril e resultou em empate. Terceiro jogo v Palmares jogado no dia 10 de abril em casa resultou em uma vitória de 5 a 0.

EquipaJogosJogos em CasaPontosJogos ForaPontosBonus PontosTotal Pontos
1Boavista4110312123
2Tavira332300023
3Pinheiros Altos321415019
4Parque da Floresta321114015
5Palmares521233015
6Vila Sol31526011
7Serra de Monchique1001505

A próxima partida de interleague é no dia 30 de abril, é no Parque da Floresta

por favor, consulte o quadro de avisos para mais informações

Winter league 2018/19

A liga de Inverno terminou e, embora a CGDT não tenha trazido troféus para casa, foi uma época agradável. Obrigado a David McBride por organizar os jogos.

 

Cumprimentos,

Alexandre Figueiredo (Capitão 2019-2020)