Notícias

Noticias Atualizado 13.07.2019

Golfe Clube de Tavira

Newsletter de Julho

Esta é a última newsletter até setembro, então todos aproveitam o sol de verão, mantenham-se seguros e voltem revigorados.

Parabéns a Heath Else, que venceu a Dubai Cup em junho.

 

Benamor Golf exige um marechal para se juntar a Fay Dixon-Kelly para a próxima alta temporada.

Por favor, veja as informações abaixo e você deve se interessar em falar com Pedro no escritório.


Horas e Benefícios para o Marechal
Benamor Golf precisa de um guarda florestal extra para substituir Carolyn Wright, pois Fay ainda estará conosco na alta temporada, totalizando 2 rangers como nos anos anteriores.
Eles serão obrigados a fazer o mesmo que em anos anteriores, o que é cerca de 6 horas por dia (outubro e novembro, e novamente fevereiro, março e abril) e eles receberão adesão anual GRATUITA, bem como uniformes e almoço fornecidos por Benamor .
As horas de trabalho para esta nova temporada - eles vão exigir um marechal a partir de 9:00 até 15:00 e outro de 10 / 10:30 a 4 / 4:30.
Os dias de folga serão geralmente os fins-de-semana, uma vez que este tempo pode ser coberto pelo pessoal Benamor existente e pode ser flexível no que diz respeito às competições GCdT.
Transporte fornecido, pode ser diferente do mostrado !!!!!!!!!

Descrição do trabalho de um guarda de campo de golfe
Trabalhando para campos de golfe públicos e privados, os guardas do campo de golfe garantem que os cursos sejam mantidos e que todos os aspectos do jogo corram bem. Eles servem como ligação entre os jogadores, a gerência e outros funcionários, comunicando qualquer feedback dos golfistas e lidando com situações de emergência que surjam. Como um dos funcionários da linha de frente no fornecimento de atendimento ao cliente, espera-se que os guardas florestais sejam amigáveis ​​e corteses e possuam excelentes habilidades de comunicação.


Deveres de um guarda de campo de golfe
Os guardas florestais do campo de golfe informam os jogadores sobre as regras e regulamentos do campo de golfe e aplicam as regras ao remover os golfistas que estão em violação. Eles monitoram o curso para manter os jogos em movimento em um ritmo razoável. Geralmente reportando-se ao supervisor ou gerente do campo de golfe, os rangers comunicam os detalhes do jogo e atualizam o gerenciamento de quaisquer condições adversas do curso.
Como parte de suas tarefas de manutenção, os guardas do campo de golfe garantem que os suprimentos, como bandeiras, garrafas de água e copos, sejam colocados adequadamente durante todo o percurso antes e durante os jogos. Eles informam à gerência quando o estoque está acabando. No final do dia, eles podem ajudar com o armazenamento de carrinhos de golfe e outros equipamentos, bem como limpar as instalações do curso.
Os guardas florestais rastreiam as informações dos clientes, obtêm as permissões necessárias para os torneios e regulam o ritmo dos jogos diariamente. Com o máximo de tato possível, eles ajudam e tentam resolver uma variedade de solicitações e problemas do cliente, como disputas, necessidades de equipamentos ou perguntas sobre instalações. Quando surgirem reclamações, acidentes ou outros incidentes, eles poderiam ter que preparar relatórios por escrito.


Requisitos de Ranger de Campo de Golfe
Os deveres que um guarda-florestal de campo de golfe é freqüentemente responsável incluem o monitoramento de suprimentos no campo, a regulagem do ritmo de jogo e o armazenamento de carrinhos de golfe. Eles precisam ser diplomáticos, já que lidar com reclamações e consultas de clientes é uma parte importante do trabalho. Também é essencial que os guardas florestais bem-sucedidos tenham um sólido conhecimento do jogo de golfe.


Interessado? Então veja Pedro

 

Todos os membros do GOLFE CLUBE DE TAVIRA, por favor observem as modificações abaixo em nossa inscrição e participação no concurso.

Não há mudanças significativas, mas simples adaptações projetadas para melhorar a velocidade de jogo, entre outras questões.

MODIFICAÇÃO À ENTRADA / PARTICIPAÇÃO DA CONCORRÊNCIA

  • Competições Medal
    • Os jogadores podem optar por pick-up após uma pontuação de 9 em qualquer buraco.
    • Se um jogador decide pegar não pode ganhar nenhum prémio, exceto o separado "2 em Par 3s"
    • As categorias Draw, Early, Mid e Late, serão todas sorteadas com handicap baixo para handicap alto.
    • As mudanças acima serão implementadas no sábado, 8 de junho, para a competição Medal de Junho.

 

  • Competições Stableford
    • Os jogadores deixarão de ser agrupados aleatoriamente, mas tanto quanto possível, por categoria adjacente, por ex. Um jogador da categoria 3 pode jogar com um jogador da categoria 2 ou categoria 4. Um jogador da categoria 4 pode jogar com um jogador da categoria 3 ou categoria 5.

A alteração acima foi implementada no sábado 11 de Maio.

EDS CARDS POR FAVOR, NOTE O SEGUINTE:
“Os cartões EDS devem ser enviados (deixados na caixa do cartão de pontuação na recepção) assim que possível após o jogo. Pontuações com uma semana ou mais são automaticamente rejeitadas pelo sistema Federation Datagolf.

Antes de enviar o cartão, verifique se ele está corretamente preenchido - curso, hora, data, pontuação legível, jogador (número da federação, se aplicável) e nome e assinaturas dos marcadores ”

Basicamente, o número de cartões EDS que estão incompletos ou atrasados ​​quando inseridos no sistema que o servidor os rejeita. É do interesse dos jogadores ser pontual com os scorecards ou será um esforço desperdiçado.

Negócios Gerais GCdT
Mr Captain, Madame Vice Captain e Immediate Past Captain tiveram uma reunião (16 de maio) com a JP em relação a certas propostas que Benamor Golf gostaria de apresentar afetando GCdT / SPtGolf e Sao Bras Golf Society, detalhes seguirão no final do ano.

O senhor capitão falou com a JP sobre os vouchers apresentados aos vencedores das competições da GCdT estão sendo discutidos atualmente (por exemplo, para o uso dos cupons de prémio na loja, no Bar e em relação aos green fees). Este assunto ainda está em discussão. As informações serão postadas no quadro de avisos, quando disponíveis.

Golfe Buggies 

Todos os membros do GOLFE CLUBE DE TAVIRA que tenham um acordo para o uso de buggies de golfe, por favor  avisar a recepção com antecedência para o dia que você precisa de usá-lo. Isso ajudará a recepção a gerenciar a disponibilidade de buggies com os clientes pay and play que desejam reservar buggies.

LEMBRETE MANTENHA BUGGIES FORA DOS TEES

Bunker de caridade

O Sr. Captain nomeou o Bunker no lado direito do buraco 9 como seu bunker de caridade, se você visitar este bunker, em seguida, depositar 50c na lata de caridade no bar.

 

O Grupo PortInsurance - está feliz em trabalhar com o Golfe Clube de Tavira este ano e quer promover a sua companhia de seguros através da adesão. Está disponível um esquema de descontos para os membros do Golfe Clube de Tavira e gostariam que os membros solicitassem orçamentos através das diversas opções de seguros disponíveis (Golfe, Automóvel, Saúde, Casa, Férias, etc.) e propuseram que uma percentagem da comissão recebida será dado ao clube para ser usado para as doações de caridade.

Se necessitar de algum tipo de seguro, por favor contacte Vicente Domingos e refira o número de sócio do Clube de Golf de Tavira.

Taxas anuais típicas para o seguro de Golfe são fornecidas abaixo e atualmente temos alguns formulários de proposta na pasta do clube no armário do GCdt ou o Sr. Capitão tem os formulários necessários eletronicamente, caso precisem ser enviados por e-mail.

  • Quotas Golfe Clube de Tavira 2019

Qualquer membro, que ainda não tenha renovado a sua associação anual ao Golfe Clube de Tavira até 31 de janeiro de 2019, não será elegível para entrar nas competições do clube, até que o pagamento seja recebido.

Se o pagamento não for recebido até 25 de março, o status de Federação de jogadores será alterado para inativo no dia 1º de abril. O que significa que o jogador será inelegível para qualquer competição da Federação. Há também uma taxa de 10% adicional no pagamento da Federação para todos os pagamentos após o 1º de março.

 

  • Um lembrete para TODOS os membros e NOVOS membros.

Depois que um sorteio de competição for publicado e você achar que não pode jogar, há um número de telemóvel dedicado para poder enviar SMS e retirar-se da competição (+351) 920 218 231.

O comité solicita que os jogadores que não possam jogar enviem uma mensagem de texto / SMS padrão com as seguintes informações: “Seu nome, Tee time e Cancelamento”.

Um “No Show” leva a uma desqualificação automática das próximas duas competições individuais.

  • O comité informa os membros que atualmente NÃO têm um status de handicap ativo destacado em itálico na folha de draw. Isso significa que você não tem as rodadas de qualificação exigidas (4 por ano) ou prova de registo e, como tal, não pode vencer uma competição até que a situação seja resolvida. No entanto, o seu cartão de pontuação da competição pode ser usado para os seus requisitos de qualificação.
  • Os handicaps e as competições direcionam sua atenção para um pequeno vídeo You Tube, que apresenta um bom resumo das novas regras a partir de janeiro de 2019. Basta clicar no link: https://www.youtube.com/watch?v=chPOtfLUHC0.
  • Requisitos de entrada em competição de pares e singles - Todos os membros devem notar que a folha de inscrição da competição estipula que qualquer participante deve estar disponível desde o início da competição até a conclusão da competição, ou seja, se não puderem cumprir a condição de entrada, não poderão entrar na competição.
  • Caixa de caridade do Porta Amiga - foi relatado que itens que foram doados para a caridade foram removidos da caixa de caridade por pessoas que usam o clube de golfe para uso pessoal. Isto é inaceitável e foi sugerido a Benamor que a caixa seja movida para uma posição mais visível e equipada com uma tampa com fechadura.
  • O clube de golfe SPT e a GCdT organizam um amigável a 16 de outubro de 2019. O formato ainda está por ser definido. Possivelmente 7 pares de cada clube exigido. Por favor, consulte o quadro de avisos para atualizações e requisitos de entrada.

 

Seguro de Responsabilidade Civil

A FGP (24 de maio de 2019) reintroduziu a cobertura de responsabilidade civil para os associados do Golfe Clube de Tavira que são membros federados. Este contrato de seguro é com o seguro Fidelidade. Veja quadro de avisos para detalhes da política.

PROCEDIMENTO PARA MARCAÇÃO DE TEE TIMES

Membros do Golfe Clube de Tavira (GCT) e Membros PT Golf 3 meses/1 ano – Até 1 mês de antecedência

Operadores Turísticos – Até 1 ano de antecedência

Visitantes temporários da PT Golf – 5 dias de antecedência

Competições PT Golf – 2/3 meses de antecedência

Competições do Golfe Clube de Tavira (GCT) – Em Junho/Julho para o ano seguinte (P.S. Sujeito a alterações após datas do Benamor Classic serem marcadas)

Época Alta é em Fevereiro/Março e em Outubro/Novembro, como tal, os tee times são preenchidos rapidamente.

Por favor confirme na Recepção os seus tee times antes de começar o seu jogo. Qualquer cancelamento deverá ser comunicado com o máximo de antecedência possível.

Os Membros deverão também notar que os clientes “Pay and Play” poderão reservar tee times em qualquer tempo que não esteja preenchido a 4 bolas, à excepção de torneios.

Houve algumas mudanças no sistema de handicaps EGA, os principais pontos são:

I) Pontuações Extra - 4 pontuações por mês são permitidas para as categorias de handicaps 2 a 5, em relação às rodadas EDS jogadas fora do escopo de competições, em condições de handicap e cumprindo os requisitos especificados (pré-inscrição). A categoria de handicaps 6 não tem limite de EDS.

II) Cálculos de handicaps - Para fins de simplificação e padronização, o mesmo ajuste (0,1) aplica-se às categorias de handicap 1 a 5, em relação aos resultados de Stableford abaixo da zona de amortecimento. (Cláusula 3.12.6)

O Comité providenciou seguro de responsabilidade civil para os membros do GCT. O seguro de responsabilidade civil foi organizado através da Liberty Seguros para cobrir todos os membros (no momento) até o final de 2018.

Procedimento para novos handicaps - Resumo

1. O jogador deve ser um membro registado do Golfe Clube de Tavira
2. Taxas de filiação da Federação e do Golfe Clube de Tavira pagas e atualizadas
3. Um mínimo de quatro cartões de qualificação deve ser submetido de rodadas jogadas em campos registados pela Federação.
4. As rondas disputadas devem ser avisadas com antecedência (registadas no campo como Pontuação Extra no Dia - EDS), quer através da Recepção no Benamor, quer através da Recepção do campo a ser jogado.
5. Os tees jogados devem ser incluídos, assim como a classificação do slope do campo para os cartões EDS.
6. A pontuação deve ser registada como pancadas gross. Será recalculado como pontos Stableford quando submetido à Federação pelo Golfe Clube de Tavira.
7. O cartão deve ser assinado e datado pelo jogador e pelo marcador que deve ser um membro registado da Federação Portuguesa.
8. O cartão deve ser submetido ao Golfe Clube de Tavira assim que for convenientemente possível.

Datas para Diário

20 de Julho - Summer Cup

3 de Agosto - Memorial Medal de Agosto

17 de Agosto - Stableford de Agosto

31 de Agosto - Betterball Stableford

 

Relatório de Campo

O trabalho de melhoria foi realizado no bunker em frente ao buraco 13, sua paciência será apreciada durante o período do trabalho.

Jogos do Clube

Jogos das Senhoras e Interleague 2018

Senhoras, por favor, consulte o quadro de avisos para atualizações

 

Algarve Interleague 2019

Resultados dos jogos recentes em Tavira
20 jun 19 v Vila Sol fora de casa por 2½ - 2½
26 abr 19 v Pinheiros Altos em casa 3 - 2 vitórias para Tavira

EquipaJogosJogos em CasaPontosJogos ForaPontosBonus PontosTotal Pontos
1Boavista9536419257
2Pinheiros Altos9321627250
3Parque da Floresta9530416147
4Tavira9429518047
5Serra de Monchique9629316146
6Vila Sol9423519143
7Palmares10524519138

Partida seguinte para Boavista 11 de julho

por favor, consulte o quadro de avisos para mais informações

 

Cumprimentos,

Alexandre Figueiredo (Capitão 2019-2020)